“Вот и мне посчастливилось побывать в этом чудесном месте?так совпало, что у меня отпуск, и я поехала с ребятами и родителями в лагерь в качестве врача – волонтера.

Как же здорово мы там жили ОДНОЙ БОЛЬШОЙ СЕМЬЁЙ!!! Вместе трудились, вместе отдыхали и веселились!!! Кто-то готовил еду, кто-то мыл посуду, кто-то пилил, строгал, кто-то работал в огороде, кто-то на уборке дома и комнат, кто-то возил песок и камни для устройства дороги к источнику.

Старшие дети присматривали за младшими; дети помогали взрослым по мере сил.

А утром к подъёму у бабушки Галины уже и печка истоплена и каша двух видов наварена в печи. В общем, натуральная многодетная самобытная семья. ?
?Благодаря Алексею Ивановичу и Галине Александровне мы ещё и узнали много интересных исторических фактов. ☺ А ещё погрузились в старину, благодаря Ольге – мастеру плетения из бересты.

А эти молодые люди приехали к нам в лагерь из Коряжмы и Котласа, чтобы наши ребята получили первые навыки резьбы деревянных ложек. ?


?Ещё огромный плюс, что мы открыли много нового для туристических походов: как ставить и собирать палатку, как её обустроить для ночлега, и даже как обойтись без соли и поварешки, приготовить обед на костре (немного смекалки и вуаля, всё в лучшем виде!!!).

Дети в восторге от пляжа, купания, рыбалки и деревенских пейзажей. Жаль, на уху рыбы не поймалось, но мы и тут не опростоволосились?прихватили пакетики походного супа и макароны с тушенкой?

?А чего стоит воспоминание о совместном посещении храма, и одной большой общей молитвы!! ???Молитвы о детях, о здоровье, о семье, о светлом будущем ???каждый просил Бога о своём, но в общей молитве. ???
?Заключительный день был так насыщен, что я не успевала бегать?‍♀ от плиты до мастер-классов, танцев, игр и весёлых стартов.???

Потом костёр, песни под гитару и, конечно же, сосиски на костре.

 

Переживала, что дети не будут ужинать: какое там! Ещё и добавки просили??‍♀


?Отдельная история – настоящая русская баня (некоторые впервые увидели и попробовали всё по-настоящему, как было в старину). ?☺

?Ну, и о личном достижении: мне удалось себя превозмочь и искупаться в холоднющем +4С, но святом источнике, в купели. ?Поверьте, ощущение непередаваемое☺?

А ведь некоторые из взрослых и даже детей?регулярно ходили в купель купаться не по разу за день!!! Вот это настоящие северные моржи!!!
?И ещё, никто из нас не заболел, поэтому врачебные познания не пригодились в этот раз, слава Богу??? не зря, видно, ходят слухи по миру об том, что вода в этом источнике Святая! ?
Прощаясь, все говорили:” До встречи, Христофорова Пустынь! “???