вместе против рака. страхаваниеПрезентация Первой в России программы по финансовой защите от онкологических заболеваний состоялась 29 марта в благотворительной организации “Триединство”.
Присутствующие получили знания о Программе, о возможности получить  от страховой компании в течении двух недель финансовую помощь в размере до полумиллиона рублей.

Страховка на случай онкологии: прогрессивный подход к заботе о здоровье.

По официальным данным, число россиян, столкнувшихся с онкологией, в 2013 году составило более 530 000 человек, из них более 250 000 не смогли победить болезнь. Между тем, при диагностике болезни на ранних стадиях и оказании квалифицированной медицинской помощи, шанс выжить после постановки страшного диагноза довольно высок. При лечении онкологии первой стадии, около 93% людей полностью выздоравливают. На второй стадии выживаемость все еще высока – порядка 75%. Обращение в клинику на третьей стадии рака спасет жизнь 55% пациентов. При лечении онкологии на четвертой стадии выживает лишь 13% людей.

Как ни печальна эта статистика, из нее следует, что рак – не приговор, и шанс успешного излечения есть всегда. Зачастую для преодоления болезни просто не хватает средств – стоимость современных препаратов и услуг лучших специалистов не по карману большинству граждан.

Относительно недавно в России появилась новая услуга, уже давно известная и популярная в развитых странах – страхование от онкологических заболеваний.

Главным образом, она позволяет застрахованному лицу:

получить более качественную и дорогостоящую медицинскую помощь;

по некоторым программам – оправиться на лечение в зарубежную клинику;

получить экспертное сопровождение и консультации по подбору клиник и программ лечения;

поддержать уровень жизни свой и своей семьи на время прохождения терапии.

Условия страхования смертельно опасных заболеваний

Требования к страхователю для заключения договора будут зависеть от выбранной компании, но в целом ограничения сводятся к следующему: Минимальный возраст застрахованного лица варьируется от 0 до 18 лет, многие программы не распространяются на несовершеннолетних; Максимальный возраст для оформления полиса обычно составляет от 55 до 65 лет; Состояние здоровья. На момент заключения договора страхователь не должен иметь диагностированных (в том числе вылеченных) онкозаболеваний. Большинство компаний отказывают в страховке также при наличии ВИЧ, СПИДа. Другие ограничения необходимо уточнять у страховщика. К ним может относиться нахождение в местах лишения свободы, диагностированный гепатит С и др.

Для получения полиса достаточно обратиться к менеджеру страховой компании. Из документов обычно требуется паспорт и заполненная анкета по форме организации, но некоторые страховщики просят предоставить результаты анализов или заключение врача о состоянии здоровья. Страховые взносы, как правило, можно оплачивать ежегодно либо за весь период единовременно.

Страховые случаи Обычно под этим понятием понимают онкозаболевание, впервые диагностированное в период действия полиса. Подтвердить наличие рака при этом может только квалифицированный врач-онколог, который не должен являться родственником страхователя. Сразу после получения медицинского заключения можно обратиться к страховщику для получения выплаты. Способы получения страховки зависят от договора: некоторые компании предлагают только оплату лечения в пределах оговоренной в полисе суммы, иногда даже в строго определенной клинике, другие гарантируют перечисление средств на личный счет страхователя, чтобы он мог сам определить, на что их потратить. Есть и комбинированные варианты, когда застрахованному лицу предоставляется выбор между оплатой лечения и получением денег.