В Северодвинске стартовал муниципальный проект “Учусь быть здоровым!”, поддержанный Администрацией Северодвинска.
Ежегодно в мире от последствий курения умирает 5 млн. человек (по данным ВОЗ), и в XX столетии от табака погибло более 100 миллионов человек. Россия занимает четвёртое место в мировом табачном рейтинге. По данным за 2019 год, в России курят 23% женщин и 60% мужчин( 13% и 40% -2017 год)
По статистике Россия занимает лидирующие места по курению среди подростков : в стране курят 11,8% девушек и 22,4% молодых людей.

За последние 20 лет много мужчин отказалось от табачных изделий, а количество курящих дам заметно выросло. Производители привлекают женскую аудиторию тонкими сигаретами с ароматизаторами, всё больше женщин в России курит, потому что хотят казаться «модными и привлекательными». Поистине, табак стал оружием массового уничтожения, масштабы потерь от которого превышают потери от ядерного, химического и бактериологического оружия вместе взятых. Злостное курение сокращает продолжительность жизни на 25 лет.
Вредные привычки разрушают не только физическое здоровье подростка, но и его личностную структуру, выражающееся в психическом нездоровье. Работоспособность человека, подверженного вредным привычкам, низкая, продолжительность жизни сокращается в разы. Кроме того, приверженность к наркотикам, никотину, алкоголю не может не повлиять и на здоровье следующего поколения, а в некоторых случаях продолжение рода у таких людей становится невозможным.
Наиболее актуальным вопросом в наше время стала профилактика вредных привычек у подростков и женщин, как у самой чувствительной и легковнушаемой части населения.
Выполнить такую задачу порой бывает очень трудно, но помочь сделать выбор – необходимо.

На тренингах будут обсуждаться такие вредные привычки, как:
алкогольная зависимость(малоалкогольные напитки),
психотропные вещества, психологические зависимости, а также СНЮСы – в Северодвинск – уже зарегистрировано несколько случаев острого отравления подростков СНЮСами. Речь идёт о так называемых «никотиновых конфетах» (карамель, леденцы, жевательная резинка и другие).
Употребляя СНЮСы, подростки и взрослые получают огромную разовую дозу никотина в размере от 20 мг отравляющего вещества, что в десять раз больше, чем от обычной сигареты. Зависимость развивается практически молниеносно. 
Ведущая тренингов – Митенева Нина Семеновна, сотрудник кабинета профилактики поликлиники № 3.